トップ > 認定校紹介

  • ギフト・ラッピングコーディネーター
  • 1stステップ
  • ギフト・ラッピングコーディネーター資格認定講習会・認定試験
  • 2ndステップ
  • ギフト・ラッピングコーディネーター上級資格認定講習会・認定試験
  • 3rdステップ
  • 講師認定講習会・認定試験
  • ラッピング技能者
  • 1stステップ
  • ギフト・ラッピングコーディネーター資格認定講習会・認定試験
  • 2ndステップ
  • ギフト・ラッピングコーディネーター上級資格認定講習会・認定試験
  • 3rdステップ
  • 講師認定講習会・認定試験
  • ラッピング技能者
  • アーティフィシャルフラワーラッピングコーディネーター資格認定講習会・認定試験
  • ペーパークイリストR資格認定講習会・認定試験
  • 資格取得までのフロー
  • 本・クイリングバーの購入見出し
  • 第3回作品展作品集
  • 第2回作品展作品集
  • 第1回作品展作品集
  • テキスタイル・ラッピング~布帛包み~
  • 1枚で作る折り紙ラッピング~リバーシブルペーパーと折り紙のコラボレーション~
  • アーティフィシャルフラワー アレンジメント&ラッピング テキスト
  • ワインボトルラッピング テキスト
  • 和のテーブルセッティング テキスト
  • 紙の見本帳(22種類)
  • クイリングバー(ペーパークイリスト®スリムバー)
  • お申込み(購入)手続き流れ
  • Q&A
  • Welcome

認定校紹介 | 一般社団法人全日本ギフト用品協会

ラッピング工房
DreamLoveCompany
常任講師 小野寺ひろみ



指定校講師紹介 | 一般社団法人全日本ギフト用品協会

宇賀神 敦子 学校法人TBC学院 国際テクニカル調理師専門学校(小山校、宇都宮校)
製菓 ラッピング担当 非常勤講師

(一社)全日本ギフト用品協会 常任講師 宇賀神 敦子
岩崎 初音 四條畷学園短期大学 ライフデザイン総合学科
ギフト・ビジネスラッピング演習 非常勤講師

(一社)全日本ギフト用品協会 講師 前田 志帆子


認定校一覧

教室名 詳細
アトリエ コネクト 〒844-0022 佐賀県西松浦郡有田町黒牟田丙3127-1
TEL:090-3410-0545
常任講師:岩永 美保
Blog:http://atarita.sagafan.jp
atelier du Cadeau
(アトリエ ドウ キャド)
〒810-0001 福岡県福岡市中央区天神2-3-10
パインクレスト405
TEL:092-741-5045
常任講師:穂坂 裕香
HP:http://www.le-cadeau.co.jp
アトリエポピー 〒125-0035 東京都葛飾区南水元4-20-19
TEL:090-4075-0158
常任講師:島根 郷子
アトリエ茉里(マリ) 〒760-0020 香川県高松市
TEL:080-2851-1567
常任講師:伊藤 理恵子
カルチャーサロンPrivee
(プリヴェ)
〒831-0022 福岡県大川市下木佐木276-1
TEL:0944-85-2160
常任講師:辻川 芳影
Gratitude -グラティテュード- 〒470-0118 愛知県日進市米野木台2-1903
TEL:0561-75-5195
常任講師:石原 郁子
HP:http://www.mf.ccnw.ne.jp/gratitude
Create Speace
(クリエイト スペース)
〒857-0862 長崎県佐世保市白南風町28-6
TEL:0956-80-1867
常任講師:佐野 久美子
G.A.A.J.-Korea #06635,
School in the Paper 2F, 43, Saimdang-ro 23-gil, Seocho-gu, Seoul, Korea
TEL:821-0620-76954
常任講師:鄭 泰妊
(チョン テ イム)
HP:http://schoolinthepaper.kr
女性のためのラッピング教室 〒730-0013 広島市中区八丁堀13-16-201
TEL:082-222-3338 (有)いきもの屋
常任講師:山口 恵子
HP:http://www.keieino1.com/wrapping/onedaylesson.html
スイーツ&ラッピングサロン虹 〒591-8022 大阪府堺市北区金岡町
TEL:072-355-3423
常任講師:岩崎 初音
スタジオ めぐ 〒420-0882 静岡県静岡市葵区
TEL:090-5104-3358
常任講師:宮下 恵子
BLOG:http://megumifactory.blog39.fc2.com/
HP:https://keikomiyashita.wixsite.com/megu
studio Wraps
(スタジオ ラップス)
〒437-0225 静岡県周智郡森町谷中192
TEL:0538-86-3312
常任講師:佐野 まさ枝
HP:http://www.wraps.jp
ステイタスラッピングスタジオ 〒335-0013 埼玉県戸田市喜沢1-38-12-103
Email:status95mc@yahoo.co.jp
常任講師:富樫 英子
HP:http://www.wrapping2020.com
ハートフル ラッピング 雅 〒818-0061 福岡県筑紫野市
TEL:092-923-0249
常任講師:岩崎 京子
花とラッピング
スタジオ・アン
〒619-0224 京都府木津川市兜台2-2-1高の原アーバンコンフォートG205
TEL:0774-72-4601
常任講師:内野 準子
HP:http://studio-ann.com
美包じゅく 〒111-0032 東京都台東区浅草6-29-14
TEL:03-3872-8658
常任講師:河原 敏子
フラワー&ラッピング工房
ふぉーゆう
〒270-2261 千葉県松戸市常盤平1-5-6
TEL:047-389-4323
常任講師:登坂 恵子
HP:http://www.foryou-kara.jp
ラッピングアトリエ
Mrs.YOKO
〒465-0093 愛知県名古屋市名東区一社二丁目142-2
ユニーブルパークサイドマンション 405
TEL:052-703-1620
常任講師:岩野 陽子
ラッピングアソシエート 〒520-2101 滋賀県大津市青山4-6-15
TEL:090-2112-7354
常任講師:小西 あつ子
HP:http://w-associate.c.ooco.jp/
ラッピング教室
キモチノカタチ
〒703-8247 岡山県岡山市中区
TEL:090-6031-7587
常任講師:村田 ひろこ
ラッピング工房 オスカー 〒040-0075 北海道函館市万代町9-1
TEL:0138-41-8884
常任講師:梶原 弘美
HP:https://peraichi.com/landing_pages/view/jslvd
ラッピング工房 OZ
(オズ)
〒566-0001 大阪府摂津市千里丘4-14-25
TEL:06-6380-7348
常任講師:尾崎 聡子
HP:http://wrapping-oz.ne.jp
ラッピング工房
DreamLoveCompany
〒987-0611 宮城県登米市中田町浅水字新田72-3
TEL:0220-34-3365
常任講師:小野寺 ひろみ
Wrapping Style
(ラッピングスタイル)
〒819-0014 福岡県福岡市西区豊浜2-20-6
TEL:090-4519-6606
常任講師:河村 章子
ラッピングルーム ゴトウ 〒284-0001 千葉県四街道市大日884-2
TEL:070-4723-9825
常任講師:後藤 豊子
Ribbon Kuniko
(リボン クニコ)
〒290-0143 千葉県市原市ちはら台西1-35-1
TEL:0436-75-3117
常任講師:岡田 邦子
おぐえしずかのラッピング教室 埼玉県
eメール:housou.shizuka@gmail.com
常任講師:おぐえしずか
HP:https://iworkindependently.info
愛を包む Regalo
(レガーロ)
〒464-0836 名古屋市千種区菊坂町2-16-202
TEL:090-5618-5506
常任講師:青木 直美
HP:http://regalo.her.jp

講師名簿一覧(掲載希望者のみ)

□ギフト・ラッピング講師
(ペーパークイリングインストラクター及びフラワーラッピングインストラクター含む)
地域 都道府県名 名前
北海道 北海道 梶原 弘美(常任講師)、小川 末代、木村 亜紀子、堀井 康子
東北 宮城県 小野寺ひろみ(常任講師)、三塚 由美子
福島県 早川 征子、池田 久美子、上田 佳子、酒井 征子
関東 東京都 河原 敏子(常任講師)、島根 郷子(常任講師)、小田 久枝(常任講師)、
藍野 薫、青木 こずえ、青砥 晴子、秋山 清子、池端 真弓、石田 幸子、
市田 真理、犬塚 晴美、大塚 利枝、岡崎 康江、隈部 千春、紅林 多久美、
黒岩 美枝子、クロース 真桜、児玉 初江、斎藤 玲子、塩澤 さとみ、鈴木 恵里子、
新免 哉子、菅野 真里子、谷原 輝美、戸口 佐和子、中澤 恭子、野里 裕美、
浜田 美穂子、平田 美千代、福江 静子、北條 直子、松原 浩子、松本 桂子、
宮本 幸江
神奈川県 青木 佳代、大野 マリ、勝部 厚子、菊地 直美、桑原 まゆみ、佐藤 智子、
松崎 恵子、和田 ひろみ
千葉県 登坂 恵子(常任講師)、後藤 豊子(常任講師)、岡田 邦子(常任講師)、
浅野 瑞穂、飯塚 ふみ子、磯部 陶志枝、伊藤 まゆみ、岩下 千恵子、
犬塚 多恵、遠藤 真の香、大髙 秀子、大脇 優子、小川 裕美、開田 美由紀、
北村 貴子、国松 富美代、久保田 俊子、来栖 寿子、小泉 千代子、田中 麻子、
塚本 恭子、苅込 春江、都築 洋美、角田 理惠、永安 克江、西田 眞子、
原 江美子、原 由貴、藤井 由紀子、舟生 百代、古山 絹恵、
宮野 美春、宮本 初美、安平 順子、山崎 訓世、横山 和美
茨城県 宮田 千恵己
栃木県 宇賀神 敦子(常任講師)、中島 育惠
埼玉県 富樫 英子(常任講師)、おぐえ しずか(常任講師)、
青柳 信子、安藤 悦子、岩見 千絵子、太田 敬子、木内 悦子、笹浪 秀子、
立花 ひろ子、鐵倉 令子、永井 千恵子、中川 美智代、中島 由紀子、中谷 礼子、
中村 美恵子、二階堂 律子、野呂 あけみ、平泉 敬子、堀田 晴美、前田 啓子、
前田 美樹、前山 知子、三上 明美、三ツ島 晴美、三好 公子、 望月 和美、
渡辺 枝美
中部 石川県 南部 美千代、角村 麻里
富山県 黒川 文乃
長野県 小穴 知未
静岡県 宮下 惠子(常任講師)、佐野 まさ枝(常任講師)、
縣 けい、石川 成子、宇野 小百合、大川 以奈、大橋 洋子、加藤 裕貴、
狩野 美恵子、河合 喜代美、榑林 まゆみ、辻 マリ、戸倉 早苗、冨永 久枝、
中村 ゆり枝、藤澤 百代、水谷 康子、八木 初恵、吉岡 友美、良知 ひろみ
愛知県 岩野 陽子(常任講師)、石原 郁子(常任講師)、青木 直美(常任講師)、
生駒 典子、伊藤 巳賀、岩島 満子、川見 悠子、桑原 直美、こうやま ひろこ、
藤田 ゆかり、松枝 陽子、三輪 和代
岐阜県 永野 みゆき、古田 京子
近畿 三重県 中島 美和
滋賀県 小西 あつ子(常任講師)、石田 敦子、奥野 正義、桂花、城野 冨美子
大阪府 尾崎 聡子(常任講師)、岩崎 初音(常任講師)、
赤塚 緑、市村 ゆかり、占部 雅恵、大坪 千鶴、大牟田 礼子、岡本 順子、
奥田 真希、仮屋 扶佐子、熊本 夕子、佐古 貴代、柴田 知早子、高柳 佳苗、
千塚 亜弥子、長手 三千代、名取 三和子、橋本 敦、宮田 有加里
京都府 内野 順子(常任講師)、
青柳 洋子、アダチ マリコ、奥田 輝美、貝塚 恒子、梶村 惠子、品川 文子、
酢田 厚子、西山 晃代、民部 千恵子
奈良県 喜名 萌、東中 由美子、宮本 由記、森 博美
和歌山県 成瀬 敏子
兵庫県 阿部 藍、荒木 珠祇、近藤 多美子、坂口 佐知子、下地 縁、陶国 真鯉、
西川 美佐子、原口 千種、淵本 優子、棟安 操、三軒 伊都子、前田 志帆子、
森元 朝子
中国 岡山県 村田 ひろこ(常任講師)
広島県 山口 恵子(常任講師)、重廣 敦子、薄井 貴絵、藤原 真由美
山口県 佐竹 昭美
島根県 石川 昭美
四国 香川県 伊藤 理恵子(常任講師)
高知県 田原 あけみ
愛媛県 岡庭 千鶴
九州 福岡県 穂坂 裕香(常任講師)、河村 章子(常任講師)、辻川 芳影(常任講師)、
岩崎 京子(常任講師)、阿部 幸代、坂本 敬子、佐藤 美奈子、袖本 信江、
中村 智美
佐賀県 岩永 美保(常任講師)、秋山 周二、谷口 佳奈、原口 真紀子
長崎県 佐野 久美子(常任講師)、
紙谷 淳子、鴨川 智子、田中 ゆき子、藤澤 美枝、山下 美由紀、吉見 光代
熊本県 富山 日生、堀田 佐奈美
大分県 齋藤 智子
韓国 鄭 泰妊(常任講師)

□ペーパークイリストRインストラクター
地域 都道府県名 名前
関東 東京都 島根 郷子(常任講師)、河原 敏子(常任講師)、
桑名 富枝、東 由美子、平田 美千代、北條 直子
埼玉県 望月 和美、二階堂 律子
千葉県 岡田 邦子(常任講師)、後藤 豊子(常任講師)、安平 順子、山崎 訓世

一般社団法人全日本ギフト用品協会:ページの先頭へ戻る